5 провереных способов экономии отоплениия

Отопление является крупнейшим ресурсом для обогрева частного дома. Если в прошлом году счета за отопление превышали наши ожидания, то в этом году  удивлению людей не будет предела. Но есть несколько способов сэкономить собственные средства. Наибольшие изменения в доме можно заметить после проведения термомодернизации дома. Потенциал экономии в этой области является наибольшим. Но также стоит обратить внимание на Ваши ежедневные привычки. Ниже представлены советы которые помогут Вам в этом.
1. Правильно располагайте обогреватели
Прежде чем устанавливать в комнате обогреватели следует учесть размеры и высоту комнаты. А также количество оконных конструкций. Разместив обогреватель на стене, нужно на той же стене за обогревателем наклеить алюминиевую фольгу. Она частично поможет отталкивать тепло от стены.
2. Обратите внимание на окна
Даже зимой стоит пользоваться естественным светом. Ведь с помощью солнечного света количество потребления тепла сокращается. Вечером убедитесь, что шторы плотно закрывают окно от комнаты. Очень много тепла теряется именно благодаря неэффективному использованию окон. Это около 25% потери тепла. Если же Вы чувствоете легкий ветерок из окон, то стоит задуматься о ремонте или замене некачественных окон. Если же финансовое положение не позволяет приобрести новые окна, можно самостоятельно с помощью поролоновой ленты уплотнить рамы.
3. Следите за температурой в комнате
Установите радиаторные термостаты. Их задачей является контроль температуры нагревателя до комнатной температуры. Без радиаторного термостата тепловой поток воды через радиатор является постоянным. Даже когда в комнате очень жарко, он будет работать дальше. Вы можете установить ограничения. И выше указанной отметки температура подниматься не будет. В результате Вы сможете поддерживать желаемую температуру. Различные оценки показывают, что снижение температуры в помещении на 1 ° C приводит к снижению потери тепла на 5 -7% в течение года. Нет необходимости постоянно контролировать температуру в помещении.
4. Правильно проветривайте помещение
Регулярное проветривание комнат является очень важным. Самый эффективный способ проветривания квартиры это широко открыть окна в течение несколько минут. Также стоит помнить, что не нужно слишком долго проветривать комнату. Холод в комнате спровоцирует повторное нагревание. И соответственно дополнительные расходы. Трудно оценить экономию в результате использования этого метода обмена воздуха в квартире или доме, но без сомнения, и этот совет поможет сэкономить сотни гривен в год.
5. Термомодернизация и отопления расходы
Термомодернизация приводит к снижению потери энергии, а следовательно и снижения расходов на отопление. Современное здание, (в соответствии с индексом количество энергии, необходимой для нагрева 1 м² площади здания в год) должны потреблять 120 кВт-ч / м2 в год. Большинство современных жилых зданий построены несколько десятков лет назад, потребляют более 200 кВтч / м2 в год. Полная термомодернизация дома поможет уменьшить расходы на отопление до 40 процентов.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход