Что такое мультизональные системы кондиционирования

Мультизональные кондиционеры  представляют собой специальные системы, обеспечивающие одновременный контроль температуры и влажности воздуха в разных помещениях. Такое кондиционирование – это внешний блок и несколько внутренних блоков.

Применяя такое оборудование, вы гарантированно создадите самый оптимальный микроклимат в собственной квартире. При этом появится прекрасная возможность немалой экономии денежных средств.

 

ВЧЕРА И СЕГОДНЯ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

 

В следующем году исполнится 35 лет, как японцы применили первые системы для кондиционирования воздуха. Под такими приборами подразумевалось логическое продолжение популярных нынче сплит-систем.  Сегодня же  они отнесены к особому оборудованию, которое выполняет климатические функции.

Такая современная техника обеспечивает одновременную поддержку функционирования до 48-ми внутренних блоков при использовании всего лишь одного внешнего. Если взять во внимание еще и наличие возможности объединять в единую централизованную систему четырех блоков, то становится понятно, что подобные системы отличаются почти безграничными возможностями.

 

     

ОТЛИЧИЯ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ОТ ОБЫЧНЫХ КОНДИЦИОНЕРОВ

 

Отличительные черты данных устройств от традиционных кондиционеров заключаются в том,  что в них хладагент осуществляет циркуляция в двух либо трех магистралях. Одна магистраль применяется для поступления хладагента к наружному блоку. Две другие – для его возврата назад, то есть во внутренние блоки.

Такая техника с двумя магистральными ветками в качестве основных позволяет внутренним блокам делать температуру выше или ниже. Когда используется три воздушных магистрали, то появляется возможность автономной работы внутренних блоков в разных режимах. К примеру, возможна поддержка конкретной температуры в любом из имеющихся внутренних помещений.     

 

     

ПРЕИМУЩЕСТВА МУЛЬТИЗОНАЛЬНОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

 

Подобные агрегаты имеют такое бесспорное преимущество, как наличие централизованного управления всеми используемыми системами. Его обеспечивают с помощью микропроцессоров, автоматически распределяющих мощности каждого блока, и обеспечивающих управление на каждом участке.

Это оборудование  составляет реальную конкуренцию системам чиллер – фанкойлы.  Но оно отличается от них значительными преимуществами, выражающимися в:

  • Высокой экономичности, поскольку обеспечивается снижение расходов электроэнергии;
  • Высокой компактности, значительно облегчающей проектные работы;
  • Возможности установки и поддержания в здании необходимой влажности воздуха;
  • Возможности осуществления самодиагностики этой системы;
  • Автоматическом отключении системы при возникновении аварийной ситуации;
  • Сохранении функционирования системы в автоматической или ручном режимах.

Общеизвестно, что одно из самых важных требований к помещениям с кондиционерами заключается в необходимости держать входные двери в плотно закрытом состоянии. Если оно не выполняется, то у кондиционера появляется дополнительная нагрузка, связанная с необходимостью охлаждать еще и коридоры, а то и улицы. Ясное дело, это не по силам кондиционерам.

При потребности охлаждения зданий с коридорами  установка нескольких кондиционеров не является лучшим вариантом. Выход лучше всего искать в использовании мультизональных систем кондиционирования.     

 

ОСОБЕННОСТИ МУЛЬТИЗОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

 

Оборудования данного типа является дальнейшим развитием идей, которые воплощены в мультисплит-системах.  Используемый в них наружный блок отличается мощностью, которого достаточно для магистральной перекачки хладагента на расстояние более ста метров по горизонтали и более 50 м по высоте.

Такая возможность позволила монтировать наружные блоки на крышах зданий либо в отдельных помещениях. В здания же подаются магистрали, по которым циркулирует хладагент. Они занимают гораздо меньше места, чем воздуховоды канальной системы. Все модули подключаются к единой циркуляционной системе, что существенно упрощает монтаж, а, значит, сохраняет и время, и деньги.    

 

     

АССОРТИМЕНТ МУЛЬТИЗОННЫХ СИСТЕМ

 

Производством данного оборудования занимаются очень известные бренды и менее известные, а потому предложения на современном рынке самые разнообразные. Одними из самых востребованных и качественных являются устройства фирмы lg.

Лучшие модели гарантируют регулировку температурного режима в самых разнообразных местах, создавая комфортные условия для производственной деятельности персонала и для повседневной жизни людей. При этом, не создаются неприятные моменты типа повышенных шумов. Оборудование характеризуется также приятной экономичностью.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход