Полезные советы при выборе унитаза, часть 1

Изначально человек стал пользоваться напольными унитазами. Эти простые устройства появились давно. В процессе их использования происходило усовершенствование их конструкции. Сегодня – это совершенно новое оборудование в сравнение с первыми унитазами. В них – и новые системы слива, и форма, и цвет, и материал. Вот только практически все модели напольных унитазов выглядят абсолютно одинаково, поскольку и их внешнее развитие было тоже практически одинаковым.

Потом появились подвесные унитазы, которые поразили обычных граждан абсолютно новой концепцией. Они отличались стильностью, ультрасовременностью и некоторой футуристичностью.  Новинки имели крайне высокие цены, однако постепенно они выровнялись по стоимости с традиционными напольными моделями.

В настоящее время каждый наш соотечественник при возникновении необходимости встает перед проблемой выбора, решая настенный или напольный унитаз приобретать. Советов относительно этого много и они являются совершенно разными. Рассмотрев особенности обеих типов унитазов, мы поможем покупателям  принимать правильное решение.

 

ОСОБЕННОСТИ НАПОЛЬНЫХ УНИТАЗОВ

 

Напольные унитазы являются классическим видом этого сантехнического оборудования. Разнообразные эксперименты с используемыми конструктивными элементами способствовали появлению современных унитазов, которые бывают напольными приставными, угловыми, с высокими или низкими бочками. Есть и специальные унитазы для инвалидов и детей.

Потребителям доступны компакт-унитазы либо моноблоки. Оборудование может иметь традиционную форму, а может  - и оригинальное очертание. При нестандартных туалетных комнатах оптимальным будет использование напольных унитазов с угловым бачком. Такие унитазы производятся в самых различных цветовых вариантах – от черных и красных до салатовых и голубых тонов.

Напольные унитазы традиционны по способу установки. Если исходить из современных мерок, можно отметить предельную простоту их конструкции. Это касается абсолютно всех комплектующих: чаш, сливных бачков, сливной арматуры. Они подсоединяются к коммуникациям и функционируют на протяжении длительного времени.

Предельной простотой конструкции порождаются положительные качества унитазов, позволяющие им сохранять лидирующие позиции в сантехнической сфере. На их стоимость оказывают влияние многие факторы, в частности, дизайн, производитель, используемый для изготовления материал. В любом случае их цена ниже, чем  других моделей унитазов. Нет необходимости  сносить стены для встраивания оборудования. Доступной является и арматура. Установка и последующее обслуживание напольных унитазов отличаются простотой.     

 

     

ПОДВЕСНОЙ ВАРИАНТ – СОВРЕМЕННЫЙ ВАРИАНТ ОБОРУДОВАНИЯ

 

Современные подвесные унитазы, по мнению дизайнеров, отличаются универсальностью, хотя и имеют весьма непростую конструкцию.  При этом отлично вписываются в разные интерьеры. К положительным моментам отнести следует, прежде всего, эстетическую сторону. Имеющаяся свободная площадь под унитазами легко убирается, а потому поддержание чистоты не представляет сложностей.

Если такой унитаз замуровывается в стену, то появляется дополнительное свободное место, а на виду остаются лишь чаша и кнопка для смыва воды. В других случаях используются коробы для скрытия систем инсталляции, а, значит, теряется дополнительное место. Однако, подвесные варианты смотрятся намного лучше напольных.

Монтаж подвесных унитазов гораздо сложнее, поскольку требуется замуровывать инсталляционные системы либо изготовлять коробы для этого. При наличии в домах унитазов с прямыми выходами, монтаж подвесных моделей требует полного изменения  выхода труб канализации.

При форс-мажорных обстоятельствах проблематичной бывает локализация и устранение течей. Чтобы они не возникали, вода подводится медными либо металлопластиковыми трубами. Это, ясное дело, не стопроцентная гарантия, но снижение рисков – существенное.

Положительная роль принадлежит и установке фильтров предварительной очистки воды, и регуляторов ее давления. В процессе монтажа необходимо учитывать все моменты, которые будут обеспечивать беспроблемную эксплуатацию, поскольку любые операции по замене деталей вызывают немалые дополнительные вложения.     

 

     

КАКОЙ ВЫБРАТЬ УНИТАЗ?

 

При выборе данного оборудования обычно исходят из финансовых возможностей и, конечно же, личных предпочтений.  Потом во внимание берутся преимущества унитазов и их разновидности. В частных домовладениях лучше использовать напольные унитазы, поскольку они просты, а доступ  к сливной арматуре простой и быстрый. Не возникают проблемы и в обслуживании.

В квартирах лучшим вариантом могут быть подвесные унитазы, поскольку здесь главным является критерий современного дизайна. Они отлично смотрятся в таких санузлах, визуально увеличивая пространство ванных комнат.

     

Относительно форм чаши напольных и подвесных унитазов специалисты советуют пользоваться самыми простыми округлыми формами. От сложности форм зависит и уход за ними. Угловые унитазы трудно протираются. Не всегда удобной является и их эксплуатация.     

Важно исходить из того, что приобретение такого оборудования осуществляется на длительные сроки, а потому выбор чрезвычайно ответственный момент. В магазине необходимо брать во внимание абсолютно все детали, вплоть до того, что нужно попробовать на нем посидеть, оценить степень удобства. Это поможет сделать покупку, которая не будет портить ваше настроение и обеспечит комфорт и удобство.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход