Секреты конденсационного котла

Среди широчайшего выбора газовых котлов, особое место занимает конденсационный агрегат, популярность которого достигла просто космических масштабов. Изделие является относительно молодым, но своими качественными характеристиками заслуживает особого внимания.

В чём кроются преимущества

Как известно, действие обыкновенного газового котла основано на передаче тепла, что проводит теплообменник. Издержки такой работы (а это газы и пар) оказываются не нужными и просто выбрасываются наружу. Новое изделие предусматривает вариант, когда, казалось бы, ненужные элементы приносят пользу и существенную. КПД конденсационного газового котла превышает 100%. Этот факт говорит сам за себя. Такой эффект получается благодаря использованию паров и газа, которые для обычных систем представляют серьёзную угрозу.

Схема работы конденсационного котла заключается в том, что влага, имеющаяся в парах, оседает на теплоносителе и отдаёт ему тепло. Установка низкотемпературных систем позволяет достигнуть максимального эффекта, ведь, чем ниже температура теплоносителя, тем лучше. Кроме того, в таких системах предусмотрена атмосферная горелка, которая может экономить газ до 20%.

Устройство чудесного агрегата

Удивительный эффект, который достигается на «пустом месте», предусматривает наличие теплообменников-рекуператоров. Эти приспособления выполняют основную роль – проводят конденсацию пара и передачу тепла теплоносителю. Имеется два вида рекуператоров – пластинчатые и трубчатые. Первый вид весьма массивный и употребляется в промышленных котлах, а вот трубчатые приспособления очень удобные и весьма эффективны в домашних условиях. Нет смысла описывать весь сложный процесс конденсации пара. Важно понимать, что такой вид котлов имеет крайне малые теплопотери. Конденсационные котлы долгосрочны в использовании и полностью исключают вредные выбросы в атмосферу. Кроме того, агрегат намного экономичней, чем обыкновенные котлы, что достигается особым строением горелки.

Конденсационный котел – отличный способ получать дешёвое тепло!

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход