Как выбрать твердотопливный котел современного образца

Вопрос возникает у многих людей, которым потребовалось реконструировать, заменить или оборудовать отопление собственного дома или коттеджа. При выборе твердотопливного котла требуется обращать внимание на три основных факторов – удобство, надежность и, конечно же, стоимость прибора.

Мы предлагаем котлы этого типа, изготовленные из чугуна или стали. В качестве топлива для чугунных твердотопливных котлов могут использоваться такие виды топлива, как уголь, дрова или брикеты. Они отличаются надежностью и долговечностью. Практика показывает, что есть случаю, когда они эксплуатируются по 20-30 лет.

ВИДЫ ТВЕРДОТОПЛИВНЫХ КОТЛОВ

Необходимо отметить, что отечественным твердотопливным котлам присущи высокие эксплуатационные качества. Они отлично приспособлены к нашим условиям, а потому служат долго. При этом отличаются тем, что имеют гораздо меньшую цену.

Выбирая котел, следует обращать внимание на размеры топочной дверцы. Если она большая, то топливо будет загружать удобнее. Недостатком чугунных котлов является их большой вес, создающий проблемы при транспортировке. К тому же для его установки требуется специальный фундамент.

Современные твердотопливные котлы изготовляются из жаропрочной стали, толщина которой позволяет эксплуатировать отопительные приборы при давлении теплоносителей в три атмосферы. Они имеют меньший вес. Нет и особых проблем при транспортировке и монтаже.

ОСОБЕННОСТИ ТВЕРДОТОПЛИВНЫХ КОТЛОВ

Такие котлы традиционно оснащаются механическими регуляторами, температурными датчиками воздуха и теплоносителя, а также блоками управления.

Особо следует отметить то, что комбинированные котлы имеют возможность самостоятельного включения автоматики, которая поддерживает комфортную температуру в домах. В весенне-осенний период отопление может осуществляться лишь электричеством.

Некоторые модели твердотопливных котлов рассчитаны на использование не только твердого топлива, но и электричества или природного газа. Их можно заполнять жидкостями, которые не замерзают, что удобно, если хозяин может покинуть дом на длительное время.

Выбор необходимой мощности не составляет труда. Традиционно считается, что на квадратный метр необходимо 100 Вт. Это позволяет при -36 градусах иметь в помещении 18 град. При современном утеплении построек показатель будет гораздо выше.

При выборе котлов учитывайте реальности своего жилья и возможности собственного котла. Советуйтесь со специалистами, в том числе и Интернет-супермаркете «ESPO». Наши советы всегда помогают клиентам.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход