Что собой представляет конденсационный котел?

Многие наши соотечественники, которые столкнулись с необходимостью качественного и эффективного обогрева коттеджей или загородных домов, делают свой выбор в пользу такого современного отопительного оборудования, как конденсационные котлы. Данные популярные приспособления отличаются высокими показателями экономичности.

Есть и большое количество других положительных эксплуатационных качеств, которые делают  данные приборы, оптимально подходящими для самых разных помещений и прекрасно воплощающими желание человека жить в условиях комфорта и уюта, во многом обеспечиваемых за счет надлежащего температурного режима.

 

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КОНДЕНСАЦИОННЫХ КОТЛОВ

 

Принцип работы этих изделий основан на не всегда полном использовании тепла своей энергии. Некоторая ее часть, называемая теплом, вместе с водяным паром, содержавшемся в продуктах от испарений, уходит даром.

Используется тепло для обеспечения качественного нагрева воды, находящейся в котлах, поскольку пар отличается свойством конденсироваться.  Осуществляется данный процесс лишь благодаря происходящему охлаждению продуктов сгорания до  определенной температуры, которую называют точкой росы. Ее обычный показатель – 55 градусов.

     

Такой прибор функционирует эффективно от того, что продукты сгорания внутри его охлаждаются от влияния воды, возвращение которой в свою очередь происходит из общих отопительных систем. Вода в центральных системах отопления, которые обслуживаются данными котлами,  должна иметь более низкую температуру в сравнении с устройствами традиционных конструкций.     

Любое такое устройство имеет свои за и против, хотя объективности ради стоит отметить, что положительных моментов значительно больше, нежели отрицательных. Со всеми ими будем разбираться в данной статье.

Применение этого котлового оборудования в сравнении с традиционными устройствами обеспечивает экономию порядка 11 процентов. Это позволяет компенсировать расходы, связанные с приобретением такого оборудования.

Для многих пользователей особенно важным является то идеальное соотношение, которое установлено между стоимостью и большим количеством полезных эффектов этих приборов. Они также отмечают длительные сроки их эксплуатации.

Оборудование данного типа отличается минимальными расходами, которые приходится нести владельцам для обеспечения их технического обслуживания. Это совсем не большие суммы.

Вместе с экономичностью положительным качеством является и экологичность, значительно разгружающая окружающую среду.  Теплотехника этого типа весьма успешно может использоваться в небольших помещениях, поскольку имеет небольшие параметры. Прятать ее от постороннего глаза нет необходимости.  Она регулируется по показателям мощности и работает абсолютно бесшумно, что также может быть отнесено к несомненным плюсам данного отопительного оборудования.

Современные конденсационные котлы, которые бывают одноконтурными и двухконтурными, предоставляют возможность эффективного использования энергии топлива и гарантии сокращения расходов потребителей на отопление. Современные инженерные разработки позволяют собирать такую энергию. В данных приборах этой энергии гораздо больше, нежели у обычных.

Устройства настенного типа могут функционировать и в достаточно низких температурах. Экономия газа при их использовании  может доходить до 20 процентов, снижая и общие расходы на все отопление. В условиях нынешней стоимости газа – это чрезвычайно важный момент.     

 

     

ПРИНЦИП ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНДЕНСАЦИОННЫХ КОТЛОВ

 

Основным отличием напольных приборов от других устройств является наличие теплообменной емкости, которая значительно увеличивает площади, используемые для охлаждения разнообразных продуктов сгорания до температуры, не превышающей 40 градусов. В дыме содержится водяной пар, который через некоторое время переходит в жидкое состояние и постепенно освобождает энергию тепла.

Осуществление процесса конденсации происходит строго в теплообменниках, изготовляемых из металла, который устойчив к поражениям коррозией. Полноценный конденсационный эффект может быть обеспечен путем снижения температуры до такого состояния, когда водяные пары от дымовых газов начнут превращаться в жидкость. Отсюда можно судить о максимальной эффективности работы данной техники.

Плюсы и минусы конденсационных газовых котлов – это то, что позволяет сделать максимально правильный выбор.  Они – экологичны, экономичны, высокопроизводительны. Именно эти факторы обеспечивают эффективность работы рассматриваемых отопительных котлов. Особо отмечается экономичность приборов, которая чрезвычайно важна в условиях катастрофически высоких тарифов на природный газ.     

Когда необходимо увеличение мощности котельной, можно выполнить объединение нескольких котлов в  каскад.  Такое решение является востребованным для крышных устройств и котельных, на которых необходима определенная производительность.

     

Устройства напольного и настенного типа характеризуются пониженными шумовыми характеристиками, сильно заметными на фоне использования обычных моделей. Недостатком приборов данной конструкции является единственный фактор, который заключается в относительно высокой стоимости.

Тем не менее, приобретение техники подобной конструкции – это выбор экономичного и инновационного оборудования, которое гарантированно долго эксплуатируются без проблем и больших эксплуатационных затрат. 

Комментарии

Прекрасний сайт, багато інформації. Рекомендую.
Дуже люблю сайти на яких окрім товару є пізнавальні і роз’яснюючі статті. Це дуже важливо! Сподобалась дана інформація, дуже корисна. Рекомендую всім прочитати.Посмотреть все
Надзвичайна важлива інформація! Завжди слідкую за цим блогом і читаю всі статті. Дуже зручно та пізнавально! Дякую espo за такий класний і корисний блог!!Посмотреть все
Купив 2 місяці тому котел тут Будерус з білою дизайнерською панелькою ну просто бомба, хоча ціна трохи кусалася, звісно після читання блогу і консультації Ігора і дуже задоволений. Рекомендую всім.Посмотреть все
Покупка такой вещи как конденсационный котел очень важное дело, так как и стоит он не мало и подбирается не на год и не на два. Также не далеко каждый человек знает про существование этого оборудования, пока лично не столкнется с проблемой выбора. И ...Посмотреть все
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход