Как правильно и экономично подойти к вопросу отопления котеджа

otopleniya-kotedzha-1Перед строительством особняка, коттеджа или не большого загородного домика мы оцениваем все предстоящие затраты от строительства до содержания будущего жилья. И тут нужно понимать и быть готовым, что они будут значительно выше чем обслуживания квартиры. Самой дорогой опцией, в прочем, как и везде, будет отопление. Поэтому предлагаем вам пройтись по основным возможным вариантам его устройства.

Первым мы проанализируем вариант использования магистрального газа. Для того чтоб не возникало проблем и дополнительных трат ваш участок, что выбран под строительство, должен быть газифицированным. Иначе вас будут ждать дополнительные траты на обеспечение газом , что вряд ли были предусмотрены бюджетом. Пока газ это одно из самых дешевых видов топлива. Но делать ценовые прогнозы на длительный период трудно.

Второй способ подойдет тем у кого отсутствует магистральный газ. Его суть заключается в запасании и применении сжиженного газа. Хотя многие так и делают, но этот метод имеет огромный минус. Возле вашего дома постоянно будет находиться емкость, что содержит взрывоопасную жидкость. Такая посудина называется газгольдером. Кроме того, такая емкость предусматривает также наличие не малого огражденного куска земли, на котором конечно же запрещено строительство и выращивание чего либо. Он требует соблюдение всех мер предосторожности и безопасности. А вдобавок ко всему вам еще потребуется найти и иметь источник такого газа и возможность транспортировки его к участку.

Третьим вариантом отопление вашего жилища является дизтопливо. Такой источник рекомендовано применять в условиях отдаленных местностей, так как его просто купить и доставить. Это очень удобно, так как транспортировать это топливо можно самому. Дизельный котел имеет чуть ниже производительность и немного вышую стоимость по сравнению с другими, но зато служит долго (до 15 лет). Также кроме котла, вам понадобится обустройство подземной емкости для подачи топлива, цена которой не входит в стоимость отопительного котла. Также дизельный агрегат зависит от электроэнергии. И если у вас бывают проблемы со светом пройдется еще приобрести и генератор.

otopleniya-kotedzha-2     otopleniya-kotedzha-3

В последнее время стало набирать популярность отопление на твердом топливе, в роли какого могут выступать уголь, паллеты и дрова. В данном случае нужно знать, что нету полностью автоматичных твердотопливных котлов. И вам постоянно придется подкидывать топливо. В пеллетном оборудовании уровень автоматизация будет выше чем у обычного, но в вместе с этим и вырастет уровень безопасности. Поэтому это нужно знать и учитывать при выборе такого оборудования. В этих случаях вам придется обеспечить еще и дополнительную безопасность. Стоимость таких отопительных агрегатов имеет широкий диапазон. От относительно дешевого, приобретая какие вы обрекаете себя быть постоянным кочегаром, до дорогостоящего с автоматической подачей. Цена на топливо же зависит от конкретного региона.

Обеспечить отопления дома можно и электрическим котлом. Данный вариант один из самых дорогих и поэтому не популярных. Используется когда других способов нету. Кроме того, такое оборудование вам придется менять через каждые десять лет.

otopleniya-kotedzha-4     otopleniya-kotedzha-5

Последним способом обеспечения отопления вашего частного жилища является тепловой насос. Возобновляемые тепловые источники до недавнего времени не были популярными, но сейчас они набирают обороты. И у данного отопительного способа уже есть не малый спрос. Это оборудование извлекает теплоту для отопления дома из земли, воздуха и воды (даже холодных). Такие системы очень популярны на Севере, где грунт промерзает на значительную глубину. Эти агрегаты пригодны к использованию абсолютно во всех регионах нашей страны. Единственное в чем нуждается данный аппарат это электрическая энергия. Электромощность, что потребляет устройство, в четыре раза меньше тепловой мощности, что оно производит. Одной из последних разработок оборудования являются инверторные насосы. Их стоимость немного выше, но они имеют большую эффективность использования электричества.

Просмотрев все возможные способы отопления можно сказать, что тепловой насос обойдется дороже чем популярный твердотопливный котел. Но тепловые насосы имеют значительное преимущество, что покрывает и даже превышает разницу. Оно заключается в том, что этот аппарат абсолютно автономный и не зависит от наличия кого либо топлива. И сегодня это очень важный фактор выбора способа отопления, так как выбирается он на очень длительный промежуток времени.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход