Для чего незамерзающие жидкости (теплоносители) для систем отопления?

При разработке систем отопления обязательно необходимо учитывать и вид предполагаемого теплоносителя. Производителями чаще всего рекомендуется использование воды, которая выигрывает по физико-химическим и экономическим параметрам.

В условиях наших реальностей, когда морозы достигают весьма больших показателей, вода может быть и источником высокой опасности. Выход из строя оборудования, отключение отопительных систем на длительное время приводит к их замерзанию.

Для предотвращения таких негативных последствий приходится прибегать к использованию специальных жидкостей, то есть надежных и безопасных теплоносителей, которые не замерзают при низких температурах.

ЧТО ТАКОЕ АНТИФРИЗ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ КАК ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ?

Антифриз для системы отопления – это вода с разными примесями, например, пропиленгликолем либо моноэтиленгликолем, содержащими ингибиторные составляющие.

Правильный выбор такой жидкости подразумевает учет ее свойств и параметров (вязкости, текучести и теплопроводности), которые отличаются от свойств воды.

При использовании этого теплоносителя в бытовых котельных засорение насосов или фильтров и снижение теплоотдачи отопительного оборудования происходит из-за того, что его свойства не берутся во внимание. Замена воды на данную незамерзающую жидкость в качестве теплоносителя требует увеличения мощности насоса и повышения рабочего давления в системе.

Такие жидкости имеют большую химическую активность. Их коррозионные свойства снижаются добавлением ингибиторов в водно-гликолевые растворы. Количество этих веществ нормируется стандартами, поскольку оно влияет на кислотно-щелочные свойства, пенистость, коррозионность и предотвращение образования на стенках отложений.

ПОЛЬЗА ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИФРИЗА И ТРЕБОВАНИЯ К НЕМУ И РАБОТЕ СИСТЕМ

Выбирать следует лишь тот раствор, который имеет соответствующие параметры. Такие смеси легче проникают в капилляры и различные трещины, поскольку имеют меньшую вязкость. Это говорит о необходимости особого внимания к обеспечению герметичности систем. Данная жидкость не может быть использована в системах с применением цинка.

Производители рекомендуют использование незамерзающего раствора на протяжении пяти лет, но срок службы может быть и дольше, поскольку на него влияют и условия эксплуатации отопления. При добавлении воды в него либо допущения перегрева может меняться качество этого теплоносителя.

Смеси с моноэтиленгликолевой основой имеют немало отличий от воды по физическим свойствам. При смене воды на такой теплоноситель потребуется некоторая перенастройка режима работы систем. В отоплении с чугунными котлами необходимо начинать включение с минимальных мощностей,  чтобы избежать перегревов, доводя до необходимых мощностей.

Моноэтиленгликоль имеет ядовитость. Он может использоваться в одноконтурных отопительных системах. В двухконтурных аналогах лучшим вариантом является использование пропиленгликоля, являющегося пищевой добавкой, не наносящей вреда здоровью. Правда, безопасность требует больших затрат в сравнении с предыдущей добавкой.

     

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВОДЫ ИЛИ АНТИФРИЗА: КАКОЙ ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ ЛУЧШЕ?

Вода является дешевым и доступным теплоносителем, а потому именно на ее циркуляцию рассчитано большинство отопительных котлов и других элементов нагревания.  Она выгодна еще и тем, что абсолютно безопасна  для человека. Недостаток заключается в том, что при несвоевременном включении отопления и внезапных морозах возможно замерзание этого теплоносителя и разрыв труб, а то и котлов. Ущерб при этом может быть просто колоссальным.

Вода при постоянном использовании в трубопроводах со временем способствует образованию накипи и перерасходу энергии процентов на 25-30, а также и повышению затрат на отопление.  В металлических трубопроводах водяные теплоносители провоцируют проявление процессов коррозии.

В свою очередь незамерзающий теплоноситель не требует сливания из отопительных систем.  Даже при низких температурах воздуха обеспечивается сохранность функциональных характеристик оборудования, трубопроводов и узлов.

Использование специальных присадков необходимо для того, чтобы теплоноситель не пенился, не вызывал коррозии и накипи внутри отопительных элементов, не вызывал набухания либо растворения уплотнителей.

Незамерзающие жидкости на основе пропиленгликолей при возникновении протечек в воздух выделяют вредные испарения.  Они имеют повышенную агрессивность к арматуре, трубам, кранам и т.д. Эти растворы отличаются более высокой вязкостью в сравнении с таким показателем воды. Разница – порядка 20 процентов.  Она влечет дополнительные гидравлические нагрузки на насосное оборудование, которое нужно выбирать с запасом мощности.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИФРИЗА

Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что в системы отопления не может заливаться автомобильный тосол, к рецептуре которого есть добавки, которые не могут применяться в жилых помещениях. Относительно остальных видов таких жидкостей можно сказать следующее: обязательно ознакомьтесь с подробной информацией, которая обычно предоставляется производителями и продавцами.

Данный раствор не может быть использован в отопительных системах с двухконтурными котлами, поскольку он может подмешиваться в контур водоснабжения. Незамерзающая жидкость является ядовитой. Она не используется в системах открытого типа, поскольку может случаться испарение. Не допускается использование ее и в оцинкованных трубопроводах.

Незамерзающие жидкости имеют более низкую теплоемкость, а потому необходимы более мощные радиаторы. Более высокая вязкость раствора– это основание для использования более мощных циркуляционных насосов.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход